Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Unsere Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner stehen Ihnen gerne für individuelle Fragen zur Verfügung. Da die meisten von uns während des Vormittagsbetriebes telefonisch nicht ganz einfach zu erreichen sind, empfehlen wir Ihnen unsere email Kontakte für Ihr Anliegen zu nutzen. In dringenden Fällen können Sie natürlich auch eine Rückrufbitte im Sekretariat hinterlassen. Wir werden uns dann zeitnah mit Ihnen in Verbindung setzen. Bitte beachten Sie, dass wir das @-Zeichen in der unten stehenden Liste verfremdet haben, um uns vor Spam-Angriffen zu schützen.

Schulleitung (über das Sekretariat: 02133- 502620)
Andreas Glahn (Schulleiter): andreas.glahn[at]lgd.dormagen.schule
Beatrix Winking (stellvertretende Schulleiterin): beatrix.winking[at]lgd.dormagen.schule

Sekretariat (02133- 502620)
Heike Scholz: heike.scholz[at]schulen-dormagen.de, Petra Honekamp: petra.honekamp[at]schulen-dormagen.de


Erprobungsstufenkoordination
Nicole Kassanke: nicole.kassanke[at]lgd.dormagen.schule, Gabi Sperling: gabriele.sperling[at]lgd.dormagen.schule

Mittelstufenkoordination
Eliana Blömacher: eliana.bloemacher[at]lgd.dormagen.schule, Detlef Schroth: detlef.schroth[at]lgd.dormagen.schule

Oberstufenkoordination
Teresa Becker: teresa.becker[at]lgd.dormagen.schule


Schulpflegschaft
Vorsitzender: Jörg Fischer (joe.fish[at]web.de); Vertreter und Vertreterinnen: Stefanie van Groeningen, Angela Büttgen, Anja Stolze, Guido Genzmer und Achim Krieger. Unsere Schulpflegschaft können Sie über das Sekretariat kontaktieren.

Schülervertretung
Henry Feldmann (Q1), Johanna Buchkremer (Q1), Marit May (Q1), Noah Bernzott (Q1). Mit unserer SV können Sie auch über das Sekretariat Kontakt aufnehmen.

Förderverein des LGD
Hier entlang bitte.


Arbeitsgemeinschaften
Julia Vierling: julia.vierling[at]lgd.dormagen.schule

Auslandsaufenthalte
Teresa Becker: teresa.becker[at]lgd.dormagen.schule

Begabungsförderung
Birgit Urhahne: birgit.urhahne[at]lgd.dormagen.schule, Tomasz Jadamus: tomasz.jadamus[at]lgd.dormagen.schule

Beratungsteam
Nicole Kassanke: nicole.kassanke[at]lgd.dormagen.schule, Detlef Schroth: detlef.schroth[at]lgd.dormagen.schule

Digitale Bildung
Bernd Hoffmann: bernd.hoffmann[at]lgd.dormagen.schule

Eignungs- und Orientierungspraktikum (Koordination)
Dennis Berrendorf: dennis.berrendorf[at]lgd.dormagen.schule

Hausmeister
Hasan Kabayel und Karunakaran Jeganathan-Reichenbach sind telefonisch über das Sekretariat zu erreichen

Homepage
Britta Flamm: britta.flamm[at]lgd.dormagen.schule

Individuelle Förderung
Heike Düchting: heike.duechting[at]lgd.dormagen.schule; Julia Jansen: julia.jansen[at]lgd.dormagen.schule; Alexandra Quint: alexandra.quint[at]lgd.dormagen.schule; Julia Vierling: julia.vierling[at]lgd.dormagen.schule

Inklusion
Bernhard Große-Schware: bernhard.grosse-schware[at]lgd.dormagen.schule

Jugend debattiert
Antje Koch: antje.koch[at]lgd.dormagen.schule

Leibnizaktiv
Bernhard Große-Schware: bernhard.grosse-schware[at]lgd.dormagen.schule

Lerncoaching
Heike Düchting: heike.duechting[at]lgd.dormagen.schule

Lernstudio
Julia Vierling: julia.vierling[at]lgd.dormagen.schule

LRS Förderung
Heike Düchting: heike.duechting[at]lgd.dormagen.schule; Julia Jansen: julia.jansen[at]lgd.dormagen.schule

Leseförderung
Alexandra Quint: alexandra.quint[at]lgd.dormagen.schule

Methodenkompetenz
Gabriele Sperling: gabriele.sperling[at]lgd.dormagen.schule

MINT
Amelie Mentzen: amelie.mentzen[at]lgd.dormagen.schule

Öffentlichkeitsarbeit
Britta Flamm: britta.flamm[at]lgd.dormagen.schule

Pädagogischer Austauschdienst
Christin Kordt: christin.kordt[at]lgd.dormagen.schule

Präventionsarbeit
Detlef Schroth: detlef.schroth[at]lgd.dormagen.schule

Praxissemester (Koordination der Studierenden)
Dennis Berrendorf: dennis.berrendorf[at]lgd.dormagen.schule

Projektarbeit
N.N.

Schüler helfen Schülern
Lara Schulte-Landgraf: lara.schulte-landgraf[at]lgd.dormagen.schule, Dominik Kraft: dominik.kraft[at]lgd.dormagen.schule

Schulgarten / Förderung des ökologischen Bewusstseins

Barbara Geißler: barbara.geissler[at]lgd.dormagen.schule

Martina Herbertz-Thienel: martina.herbertz-thienel[at]lgd.dormagen.schule

Schulkultur
Nicole Kassanke: nicole.kassanke[at]lgd.dormagen.schule

Schulsozialarbeiterteam
Thorsten Gräff, Raum: 0067, 02133-50262-227
thorsten.graeff[at]lgd.dormagen.schule,

Eva Henniger, Raum: 0067, 0162-2681754
eva.henniger[at]lgd.dormagen.schule

(hier gibt es weitere Informationen)

Sponsored Walk
Dominik Kraft: dominik.kraft[at]lgd.dormagen.schule , Johanna Becker: johanna.becker[at]lgd.dormagen.schule, Dirk Jacobs: dirk.jacobs[at]lgd.dormagen.schule

Studien- und Berufswahlorientierung und KAoA
Sarah Melka: sarah.melka[at]lgd.dormagen.schule, Harald Gläßer: harald.glaesser[at]lgd.dormagen.schule

Über-Mittag-Betreuung
Frau Honerbach (zu erreichen über unser Sekretariat: 02133-502620)

Wettbewerbe im Bereich Naturwissenschaften
Petra Hiller: petra.hiller[at]lgd.dormagen.schule

Hier geht es zu einer Liste mit den Email-Adressen aller Lehrerinnen und Lehrer am Leibniz-Gymnasium: